ЮАР не поддержит ни одну сторону в войне в Украине — президент

Республика не откажется от "внеблоковой позиции" и выступает за политическое разрешение ситуации, подчеркнул Сирил Рамафоса.

Южно-Африканская республика не поддержит ни одну сторону в «российско-украинском конфликте». Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса в еженедельном послании к гражданам, которое было опубликовано 15 мая.

По его словам, с началом войны в Украине на республику оказывают «чрезвычайное давление», чтобы она отказалась от своей внеблоковой позиции и стала на сторону того, «что фактически является соревнованием между Россией и Западом».

«Мы всегда были жестки в этом вопросе: ЮАР не была и не будет вовлечена в борьбу между мировыми государствами. Это не значит, что у нас нет позиции относительно российско-украинского конфликта», — отметил Рамафоса.

Он считает, что международному сообществу необходимо работать вместе, чтобы срочно добиться прекращения боевых действий и предотвратить дальнейшие человеческие жертвы.

«Реальность такова, что российско-украинский конфликт и лежащая в его основе напряженность не решатся военным путем. Это нужно решать политически. Мы не соглашаемся с тем, что наша внеблоковая позиция предпочитает Россию другим странам. Мы также не признаем, что это должно угрожать нашим отношениям с другими странами», — подчеркнул глава ЮАР.

Он добавил, что республика отдана статьям Устава ООН, включая принцип, согласно которому все страны-члены должны разрешать свои международные споры мирными средствами.

Рамафоса также прокомментировал обвинения в снабжении оружием в РФ. Политик подчеркнул, что нет конкретных доказательств этой информации и инициировал независимое расследование для установления фактов.


Как вам новость?
Головоломки