ЮАР хочет перенести саммит БРИКС в другую страну из-за Путина — СМИ

Страна может попросить провести встречу БРИКС Китай или, в качестве альтернативы, соседний Мозамбик.

Южно-Африканская Республика (ЮАР) рассматривает возможность переноса места проведения предстоящего саммита лидеров БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в другую страну. Об этом сообщает Bloomberg.

 

Это дало бы возможность решить дилемму, связанную с выполнением международного ордера на арест российского президента Владимира Путина.

 

Источники издания рассказали, что правительство ЮАР рассматривает Китай и Мозамбик как альтернативные площадки для проведения саммита.

 

Пресс-секретарь министра международных отношений ЮАР Лунга Нгкенгелеле заявил, что в настоящее время планируется, что саммит состоится в провинции Гаутенг, где расположены коммерческий центр Йоханнесбург и столица Претория.

 

«Насколько нам известно, мы объявили местом проведения саммита Гаутенг, Южная Африка. Это то, что мы знаем на сегодня», — сказал он.

 

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Членство ЮАР в МКС обязывает ее арестовать российского лидера, если он приедет в страну для участия в саммите БРИКС.

 

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия требует выхода страны из-под юрисдикции МКС из-за его «несправедливого» отношения к некоторым странам. Однако вскоре он сообщил, что республика остается участником суда.

 

В итоге, как узнали СМИ, Южная Африка призвала российского лидера не приезжать на саммит БРИКС, а поучаствовать в нем онлайн.

 

На днях правительство ЮАР опубликовало документ о предоставлении иммунитета участникам совещания на уровне глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС, которое состоится в Кейптауне 1-2 июня, а также саммита объединения, который пройдет в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа.

 

Как вам новость?
Головоломки