Израиль отказался принимать Борреля с официальным визитом — СМИ

МИД Израиля не будет блокировать въезд Борреля в страну в частном порядке, однако не намерен организовывать ему прием в формате официального визита.

Власти Израиля отказались принимать в стране с официальным визитом верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Об этом 15 марта сообщила газета The Jerusalem Post.

По данным источника в израильских правительственных кругах, власти Израиля возмущены комментариями Борреля, сравнившего теракты палестинских радикалов и действия израильской армии.

Отмечается, что МИД Израиля не будет блокировать въезд главы дипломатии ЕС в страну в частном порядке, однако не намерен организовывать ему прием в формате официального визита.

Как пишет издание, возмущение израильской стороны вызвала статья Борреля в Project Syndicate, опубликованная на прошлой неделе. В статье Боррель провел параллели между действиями палестинских радикалов и мерами израильских силовиков по борьбе с террором.

Ранее глава МИД Израиля Эли Коэн в разговоре с Боррелем раскритиковал эти слова главы дипломатии ЕС, заявив о недопустимости такого сравнения. Он также потребовал прекратить «вмешательство Европейского союза во внутреннюю политику Израиля и финансирование палестинских структур, занимающихся подстрекательством и осуществляющих выплаты семьям террористов», а также призвал ЕС в отношениях с израильской стороной «принять другой подход, основанный на морали и ценностях, который будет приветствоваться Израилем и поможет развитию конструктивного диалога».

Ранее сообщалось, что израильские военные убили открывших по ним огонь трех палестинцев.

 

Как вам новость?
Головоломки