Израиль ликвидировал трех командиров «Исламского джихада» в секторе Газа

Палестинские группировки осудили операцию, проведенную ЦАХАЛ, и предупредили о серьезных последствиях.

Израильская армия ликвидировала трех командиров группировки «Исламский джихад» в секторе Газа в рамках операции . Об этом 9 мая сообщила газета The Times of Israel.

Отмечается, что ЦАХАЛ задействовала 40 самолетов, включая истребители.

Во время операции был убит командующий бригадами Аль-Кудс в северной части сектора Газа, высокопоставленный член движения, ответственный за деятельность на Западном берегу, а также секретарь военного совета.

В «Исламском джихаде» подтвердили гибель своих людей и пообещали принять ответные меры. Угрозы о возмездии прозвучали также со стороны ХАМАС.

В общей сложности, по данным палестинской стороны, авиаудары Израиля унесли жизни 13 человек, еще по меньшей мере 20 получили ранения.

В ожидании ответных обстрелов израильские военные рекомендовали жителям населенных пунктов в радиусе 40 км от сектора Газа держаться ближе к бомбоубежищам.

Напомним, на прошлой неделе после смерти в израильской тюрьме высокопоставленного члена «Исламского джихада» Хадера Аднана палестинцы запустили более 100 ракет по Израилю.

ЦАХАЛ ответила авиаударами по 16 объектам ХАМАС в секторе Газа.

По информации региональных СМИ, из-за роста напряженности в регионе с января погибли более 100 палестинцев и, по меньшей мере, 19 израильтян.


Как вам новость?