Из Европы в Украину вернулись 11 млн человек — еврокомиссар

Возвращение украинцев домой не связано с тем, что им якобы "не рады" на территории ЕС, а прежде всего с желанием вернуться домой и продолжать работать в Украине, а также быть полезными в войне против РФ.

В 2022 году в Евросоюз прибыло около 16 млн украинцев, 11 млн из них потом вернулись в Украину, еще 1 млн человек уехали в другие страны, а около 4 млн беженцев остались на территории ЕС. Об этом еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоганссон сообщила в Брюсселе во время пресс-конференции, посвященной первому году имплементации Директивы о временной защите для Украины, сообщает Укринформ.

По словам Йоганссон, возвращение украинцев домой не связано с тем, что им якобы «не рады» на территории ЕС, а прежде всего с желанием вернуться домой и продолжать работать в Украине, а также быть полезными в войне против РФ.

«Я говорила с вернувшимися, и поэтому нет оснований говорить, что им здесь не рады. Они чувствуют, что им здесь рады. Но многие, возможно, оставив здесь детей вместе с родственниками, сами вернулись, чтобы бороться, работать или быть частью сопротивления российской агрессии», — сказала она.

Как отмечает еврокомиссар, еженедельно фиксируется около 200 тыс. пересечений границы украинцами в сторону ЕС и обратно.

Ранее сообщалось, что в Европе устроились на работу 40% украинских беженцев.

Как вам новость?
Головоломки