ISW рассказал о возможной интриге Пригожина и Кадырова против минобороны РФ

Оба предводителя боевиков планируют обвинить военное командование в любых неудачах РФ в районе Бахмута.

Основатель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров, вероятно, преследуют цель представить Минобороны России и регулярные российские войска как неэффективные и установить условия, чтобы обвинить Минобороны в любых неудачах России в районе Бахмута. Об этом говорится в отчете американского института изучения войны (ISW) за субботу, 7 мая.

 

Отмечается, что решение Пригожина передать ответственность за Бахмут силам своего коллеги-силовика намеренно исключает обычные российские воздушно-десантные войска (ВДВ), уже действующие на северном и южном флангах Вагнера вокруг Бахмута, оформляя битву за Бахмут сугубо как вагнеровскую. 

 

По мнению аналитиков, это решение отражает постоянное недоверие Пригожина к российскому военному командованию, позиционирование себя как независимого от российского военного истеблишмента. Также оно позволит ему сохранить лицо, если войска Вагнера не смогут захватить Бахмут и избежать повторения захвата Соледара, где российское МО приписало себе заслугу за то, что Пригожин заявлял об успехе «вагнеровцев».

 

Кадыров, в свою очередь, мог получить положительный репутационный эффект от участия в столь громкой операции при поддержке личной славы Пригожина. Недавно Кадыров встретился с несколькими высокопоставленными российскими чиновниками в России, вероятно, чтобы улучшить свою репутацию в российских политических кругах.

 

Переход от войск Ахмата также может создать условия для обвинения Минобороны России в будущих неудачах – если войска испытывают подобные трудности, как и Вагнера, и не смогут полностью захватить Бахмут.

 

Пригожин и Кадыров также могут обвинить Минобороны в неспособности должным образом поддерживать их усилия. С другой стороны, если российское МО помешает силам Ахмата заменить «вагнеровцев» (поскольку непонятно, смогут ли Пригожин и Кадыров совершить этот маневр без поддержки российского МО, как они утверждают), два силовика и их союзники, вероятно, будут размахивать гипотетически, что если бы только Минобороны России поддержало маневр, чеченские силы быстро захватили Бахмут.

 

Напомним, накануне основатель российского ЧВК Вагнер Евгений Пригожин заявил о выходе «вагнеровцев» из Бахмута. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности заменить «вагнеровцев» своими бойцами.

Как вам новость?
Головоломки