Испания всё-таки передаст Украине немецкие танки Leopard? В Мадриде состоялся тайный визит делегации из Киева

05.07.2022 15:11
Мир Неофициально Редакция
Немецкое издание Business Insider сообщило, что на этот

Начиная с понедельника, 4 июля, украинские военнослужащие в Испании приступили к осмотру нескольких танков Leopard, которые правительство Мадрида предложило Украине несколько недель назад. Тогда Германия воспротивилась сделке, заявив, что страны НАТО договорились не передавать Украине западные танки.

Немецкое издание Business Insider сообщило, что на этот раз министерство обороны Германии негласно уже готовится к возможному запросу Испании на передачу танков. И Германия вынуждена будет согласиться.

Киев хочет принять решение в ближайшее время. В любом случае танки все равно придется ремонтировать. Сколько времени это займет — вопрос открытый.

Речь идёт о модифицированных Leopard 2 A4. Испания рассматривает возможность передачи до 40 танков. Как позже сообщил Business Insider, три четверти танков непригодны для использования и требуют ремонта. Украине придется заплатить за него за свой счёт.

Ранее Телеграф сообщил, что власти Германии в июне отвергли планы Испании передать Украине около 40 немецких танков Leopard 2A4 после их модернизации. Об этом сообщило издание Spiegel, ссылаясь на правительственные источники.

Немецкие власти в телефонных разговорах предупредили испанскую сторону, что этот шаг будет отступлением от принятого всеми западными союзниками решения — хоть и неформального — не снабжать Украину западными современными танками.

Танки Leopard 2 A4 разрабатывались в 1985—1987 годах. До 1992 года были построены три дополнительные партии танков, в целом аналогичных машинам пятой серии, и получивших то же обозначение.

Как вам новость?
Головоломки