Исландия признала Голодомор геноцидом украинцев

За резолюцию по Голодомору единогласно проголосовали все присутствовавшие на заседании 48 депутатов парламента Исландии.

Исландский парламент Альтинг признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом народа Украині. Об этом сообщила глава МИД Исландии Тордис Колбрун Рейкфьорд Гильфадоттир в Twitter в четверг, 23 марта.

«Сегодня Альтинг признал искусственный голод зимы 1932-1933 годов геноцидом, совершенном тоталитарным правительством в Москве против народа Украины», – написала она.

Издание mbl.is уточняет, что за резолюцию по Голодомору единогласно проголосовали все присутствовавшие на заседании 48 депутатов Альтинга. Это были депутаты от всех партий, представленных в парламенте.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил Исландию за принятую резолюцию.

«Благодарен Исландии за признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, за память миллионов украинцев, убитых московским режимом. Это четкий сигнал, что такие преступления не остаются безнаказанными и не имеют срока давности», – написал он в Twitter.

Напомним, 10 марта парламент Бельгии признал Голодомор геноцидом украинского народа. Ранее такие же решения приняли парламенты Германии, Болгарии и других стран.

Как вам новость?