Иран захватил нефтяной танкер в Оманском заливе

Судно под названием Advantage Sweet подало сигнал бедствия в 13:15 по местному времени, когда находилось в международных водах.

 

Иран захватил нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов в Оманском заливе. Об этом сообщил Пятый флот ВМС США в четверг, 27 апреля.

 

Отмечается, что судно под названием Advantage Sweet подало сигнал бедствия в 13:15 по местному времени, когда находилось в международных водах.

 

«Действия Ирана противоречат международному праву и подрывают региональную безопасность и стабильность. Иранское правительство должно немедленно уволить нефтяной танкер», – заявили американские военные.

 

По данным ВМС США, захват этого нефтяного танкера Ираном стал по меньшей мере пятым подобным случаем за последние два года.

 

«Преследование судов со стороны Ирана и вмешательство в навигационные права в региональных водах представляют угрозу безопасности на море и мировой экономике», – добавили в ВМС США.

 

В свою очередь, Иран подтвердил факт захвата иностранного судна, сообщает агентство IRNA. В Тегеране утверждают, что минувшей ночью танкер врезался в иранский корабль в Персидском заливе. В результате погибли два моряка и еще несколько получили ранения. После этого танкер якобы скрылся с места аварии. Поэтому иранский эсминец перехватил судно и направил его в воды Ирана.

 

Напомним, два года назад в Аравийском море произошло несколько нападений на танкеры, в которых мировое сообщество обвиняло Иран. В Тегеране свою причастность отрицали. Но такие случаи уже происходили раньше.

 

Также в Иране заявляли о готовности к захвату любых кораблей.

 

 

Как вам новость?
Головоломки