«Каннибализм» отменяется? Иран пообещал перепродавать России запчасти для самолётов Boeing и Airbus

По его словам, Иран обязался обеспечить экспорт в

Иран и Россия подписали меморандум о поставках деталей и авиаоборудования. Об этом сообщил представитель управления гражданской авиации исламской республики Иран Миракбар Разави.

По его словам, Иран обязался обеспечить экспорт в Россию авиадеталей и оборудования, «произведенных в Иране», а также и сам ремонт российских самолетов ремонтными центрами Ирана. Однако в России уверены, что исламская публика будет перепродавать серые запчасти, контрабандой полученные на Западе.

«По российским меркам мощности Ирана по техобслуживанию самолетов достаточно скромные. Весь запрос они не закроют, но какую-то часть закроют. Это уже хорошо», — заявил по этому поводу в интервью «Вечерней Москве» главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов.

По его словам, Иран покупает запчасти для самолетов Boeing и Airbus в обход санкций.

«Сейчас у Ирана есть отлаженная система взаимодействия с поставщиками. Соответственно есть готовые наработанные каналы. Теперь Иран за счет тех каналов, которые у него есть, может помочь России», — уверен российский эксперт.

После вторжения России в Украину Запад ввел санкции, согласно которым авиакомпании РФ обязаны были вернуть все взятые в лизинг самолёты. Однако там этого не сделали, из-за чего оказались в ситуации, когда не могли произвести официальный ремонт авиапарка. Российские эксперты заявили про перспективы «каннибализма». Т.е. часть самолетов российским компаниям пришлось бы разобрать для того, чтобы переставить запчасти на другие.

Ранее Телеграф сообщил, что президент России Владимир Путин просил Турцию построить в России завод по производству беспилотников Bayraktar. Об этом Тайип Эрдоган сообщил во вторник, 27 июля.

Как вам новость?