Иран всё-таки передаст России баллистические ракеты для ударов по Украине — CNN

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на

Иран готовится отправить примерно 1000 дополнительных единиц оружия, в том числе баллистические ракеты малой дальности класса "земля-земля" и больше ударных беспилотников, в Россию для использования в войне против Украины.

Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на официальные лица одной из западных стран, которая внимательно следит за оружейной программой Ирана.

За поставкой внимательно следят, потому что это будет первый случай, когда Иран отправит в Россию усовершенствованные высокоточные управляемые ракеты, что может дать Кремлю существенный импульс на поле боя.

Эта новая поставка будет означать значительное увеличение иранской поддержки военных усилий России. Хотя точные сроки прибытия партии в Россию неясны, официальные лица полагают, что оружие определенно будет доставлено до конца года. 

Беспилотники сыграли значительную роль в конфликте с тех пор, как Россия начала свое полномасштабное вторжение в Украину в конце февраля, но их использование увеличилось с лета, когда Соединенные Штаты и Киев заявили, что Москва приобрела беспилотники у Ирана.

Высокопоставленный представитель министерства обороны США в понедельник заявил, что у них нет никакой информации, которую можно было бы предоставить по поводу предположения, что Иран готовится отправить ракеты в Россию для использования на Украине.

Представительство Ирана при Организации Объединенных Наций не ответило CNN на просьбу прокомментировать новую ожидаемую партию. Иран ранее отрицал поставки России оружия для использования на Украине, заявляя, что он “не делал и не будет” этого делать.

Как вам новость?
Головоломки