Иран испытал новую баллистическую ракету

Скорость ракеты Khaibar достигла 16 Махов за пределами атмосферы и 8 Махов внутри атмосферы, утверждают в Иране.

В Иране прошли испытания новой баллистической ракеты Khorramshahr-4, еще называемой Khaibar. Дальность ее запуска 2000 км, сообщает IRNA в четверг, 25 мая.

Отмечено, что ракета была представлена в присутствии министра обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана генерала Мохаммада-Резы Аштияни.

Утверждается, что Khaibar — ракета на жидком топливе с дальностью полета 2000 км. Она способна нести боеголовку весом до 1500 кг. Среди особенностей ракеты — наличие системы наведения и управления на среднем участке полета. Использование этой системы и двигателей наведения в боеголовке приводит к контролю состояния и коррекции траектории боеголовки вне атмосферы, где происходит управление этой ракетой.

«Эта особенность приводит к тому, что ракета Khaibar не нуждается в деятельности системы наведения и управления в атмосфере и таким образом полностью невосприимчива к атакам РЭБ. Благодаря своему двигателю скорость ракеты Khaibar достигла 16 Махов за пределами атмосферы и 8 Махов внутри атмосферы», — говорится в сообщении.

Ранее Иран объявил о создании гиперзвуковой баллистической ракеты, способной уничтожать морские транспортные средства.

А в ноябре прошлого года командующий ВВС Корпуса стражей исламской революции Эмир Али Гаджизаде заявил, что Иран разработал новую баллистическую ракету.


Как вам новость?