Иран и РФ подписали договор о строительстве железнодорожного коридора

Железная дорога вдоль побережья Каспийского моря поможет соединить российские порты на Балтийском море с иранскими портами в Индийском океане и Персидском заливе.

 

Иран и Россия в рамках международного транспортного проекта Север-Юг договорились о финансировании и строительстве иранской железнодорожной линии. Об этом сообщает Reuters.

 

За подписанием соглашения по видеосвязи наблюдали президент РФ Владимир Путин и его иранский коллега Ибрахим Раиси.

 

Отмечается, что железная дорога Решт-Астара рассматривается как важное звено в коридоре, предназначенном для соединения Индии, Ирана, России, Азербайджана и других стран через железные дороги и моря. Как утверждают в РФ, этот маршрут якобы может соперничать с Суэцким каналом в качестве основного глобального торгового маршрута.

 

По словам Путина, транспортная артерия Север-Юг, частью которой станет железная дорога Решт-Астара, поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки.

 

Он добавил, что железная дорога протяженностью 162 км вдоль побережья Каспийского моря поможет соединить русские порты на Балтийском море с иранскими портами в Индийском океане и Персидском заливе.

 

Раиси назвал это соглашение важным и стратегическим шагом к сотрудничеству между Тегераном и Москвой.

 

Как пишет издание, Россия и Иран были вынуждены укреплять свои политические и экономические связи из-за западных экономических санкций.

 

Напомним, в Иране показали обслуживание подсанкционного самолета из РФ.

 

Также сообщалось, что Украина готовит секторальные санкции против Ирана.

 

Как вам новость?
Головоломки