Индия и Китай резко нарастили покупку энергоресурсов у РФ — Bloomberg

Россия за три месяца войны в Украине получила дополнительно 13 миллиардов долларов дохода от обеих стран по сравнению с тем же периодом прошлого года.

За три месяца войны в Украине Китай и Индия купили у России энергоресурсов на 24 млрд долларов. Об этом в среду, 6 июля, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что высокие мировые цены частично нивелируют усилия США и Европы по наказанию президента РФ Владимира Путина.

Так, согласно последним таможенным данным, за три месяца до конца мая Китай потратил 18,9 млрд долларов на российские нефть, газ и уголь. Это почти вдвое больше, чем годом ранее.

Индия заплатила 5,1 млрд долларов за тот же период и это более, чем в пять раз превышает прошлогоднюю сумму.

Таким образом, Россия получила дополнительно 13 миллиардов долларов дохода от обеих стран по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Аналитики говорят, что Китай покупает уже практически все, что Россия может экспортировать через трубопроводы и тихоокеанские порты.

Напомним, сегодня сообщалось, что США планируют «откровенный разговор» с Китаем о войне в Украине. Переговоры главы Госдепа и представителя Китая запланированы на субботу, 9 июля. 

Индия скупает российскую нефть. Спасет ли это РФ

Как вам новость?