IATA вдвое улучшила прогноз прибыли авиационной отрасли в 2023 году

Чистая прибыль авиационной отрасли достигнет 9,8 млрд долларов в 2023 году, что более чем вдвое превышает предыдущий декабрьский прогноз в 4,7 млрд долларов.

 

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) вдвое улучшила свой прогноз прибыли авиационной отрасли в 2023 году (с 4,7 млрд долларов до 9,8 млрд долларов). Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

 

Так, согласно прогнозу, чистая прибыль авиационной отрасли достигнет 9,8 млрд долларов в 2023 году, что более чем вдвое превышает предыдущий декабрьский прогноз в 4,7 млрд долларов.

 

Ожидается, что общие доходы отрасли возрастут на 9,7% в годовом исчислении до 803 млрд долларов.

 

Отмечается, что это впервые с 2019 года (838 млрд долларов), когда доходы отрасли превысят отметку 800 млрд долларов.

 

Также ожидается, что в этом году авиаперелеты совершат около 4,35 миллиарда человек, что приближается к 4,54 миллиарда в 2019 году.

 

Вместе с тем объемы грузоперевозок будут на уровне 57,8 млн тонн — ниже 61,5 млн тонн, перевезенных в 2019 году, что связано с резким замедлением объемов международной торговли.

 

По словам гендиректора ИАТА Вилли Волша, росту доходности способствуют несколько факторов. Так, Китай снял ограничения из-за COVID-19 раньше, чем ожидалось. Доходы от грузовых перевозок остаются выше допандемического уровня, хотя объемы не выросли. Цены на авиационное топливо, хоть и остаются высокими, но в первой половине года снизились.

 

Однако есть и риски для прогноза. Отмечается, что разные страны разными темпами борются с инфляцией. Более раннее или более низкое завершение повышения учетных ставок центробанков может стимулировать рынки к лучшему прогнозу на конец года.

 

Кроме того, остается риск рецессии. Если рецессия приведет к сокращению рабочих мест, перспективы отрасли могут ухудшиться.

 

Также сообщается, что на мировую торговлю и бизнес продолжают влиять проблемы с цепями поставок. Авиакомпании пострадали от разрывов цепей поставок авиадеталей, которые производители самолетов и двигателей не смогли устранить. Это отрицательно влияет на поставку новых самолетов и способность авиакомпаний обслуживать и развертывать существующий флот.

 

Напомним, авиакомпания Singapore Airlines получила рекордную годовую прибыль и выплатит персоналу бонус, эквивалентный восьмимесячной зарплате.

 

Ранее сообщалось, что немецкая авиакомпания Lufthansa запланировала отмену около 34 000 рейсов на летний сезон из-за нехватки персонала.

 

Как вам новость?
Головоломки