Госдеп США раскритиковал «мирный план» Китая для Украины

Госдепартамент считает, что подобные "мирные предложения" на руку РФ: она сможет подготовиться к новому нападению.

США выступают против «мирных предложений» Китая и других стран, которые могут подыгрывать России в плане подготовки к новому нападению на Украину. Об этом заявил представитель американского Госдепа Ведант Патель во время брифинга.

Чиновник прокомментировал таким образом приглашение президента Владимира Зеленского для лидера Китая Си Цзиньпина.

Он отметил, что США приветствуют любую страну, которая «может сыграть конструктивную роль». Однако он высказался скептично о «мирном плане» Китая для Украины.

«Важно помнить, что когда дело доходит до предполагаемого «мирного предложения» КНР, это в конечном итоге зависит от Украины», — добавил Патель.

Однако он отметил, что США не примут «мирные предложения» ни одной из стран, которые позволят России собрать силы и подготовиться к новому нападению на Украину.

Напомним, Евросоюз заявил, что поддерживает любые усилия для завершения войны, которую Россия развязала против Украины. Однако китайские мирные предложения в этом смысле ослабляются тем, что Китай избрал одну из сторон в этом конфликте. 

Добавим, президент РФ Владимир Путин сказал, что Россия не против использовать пункты из так называемого «мирного плана» Китая для урегулирования войны с Украиной. 

В то же время, в США назвали «мирный план» Китая попыткой заморозить войну в Украине.

Как вам новость?