Госдеп США одобрил продажу Польше 800 ракет Hellfire

AGM-114R2 – один из новейших вариантов семейства высокоточных противотанковых ракет Hellfire. Он поступил в продажу в 2012 году.

Государственный департамент США одобрил возможную продажу Польши 800 ракет AGM-114R2 Hellfire на сумму примерно $150 млн. Об этом накануне сообщило управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA).

Указано, что Польша подала заявку на 800 ракет Hellfire и четыре обучающие ракеты M36. Также будет оказана материально-техническая, программная и логистическая поддержка.

Главным подрядчиком выступит корпорация Lockheed Martin из Орландо, штат Флорида. Отмечается, что пока нет известных предложений по офсетным соглашениям в связи с этой продажей.

«Предлагаемая продажа улучшит военные цели Польши по обновлению потенциала, а также повысит оперативную совместимость с США и другими союзниками», – говорится в сообщении.

AGM-114R2 – один из новейших вариантов семейства высокоточных противотанковых ракет Hellfire. Он поступил в продажу в 2012 году.

Напомним, в феврале Госдеп разрешил вооружить Польшу установками HIMARS и ракетами ATACMS на общую сумму до 10 млрд долларов.

При этом два года назад Польша купила у США дивизион систем HIMARS на общую сумму 414 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки