США и НАТО выдвинули России ультиматум: предстоит сделать «серьезный выбор»

13.01.2022 08:00
Мир Редакция
После переговоров России с США и НАТО Москве

В Вашингтоне прокомментировали заседание Россия-НАТО и требование Москвы гарантий нерасширения Альянса.

После переговоров России с США и НАТО Москве необходимо сделать выбор: идти дальше путем дипломатии либо перейти к конфронтации, что повлечет серьезные последствия. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге в среду, 12 января.

«Задача, поставленная сегодня перед российской делегацией, — ответить на то, что они услышали от Соединенных Штатов, от НАТО, от наших европейских союзников и партнеров, ослабить напряженность, чтобы выбрать путь дипломатии и продолжить честный диалог», — сказал он.

Прайс отметил, что Штаты и их партнеры едины в позиции относительно некоторых требований Москвы. В частности, о нерасширении НАТО на восток.

«Вместе Соединенные Штаты и наши союзники по НАТО ясно дали понять, что мы не позволим никому захлопнуть так называемую политику открытых дверей НАТО, которая всегда была центральной в Альянсе с момента его основания», — заявил дипломат.

Он добавил, что в Вашингтоне проанализируют все недавние переговоры с Москвой по безопасности, после чего будет выработан план дальнейших действий. Однако, подчеркнул Прайс, многое зависит от шагов российских властей.

«Именно России предстоит сделать серьезный выбор: деэскалация и дипломатия, что, конечно, остается нашим предпочтительным курсом, либо конфронтация и последствия», — уточнил представитель Госдепа.

Наконец, Прайс выразил надежду, что в ближайшие дни дипломатические контакты с Россией продолжатся при условии отвода войск РФ от украинской границы.

«Если сохранится статус-кво (относительно Украины — ред.), мы продолжим дипломатические контакты и диалог с Россией. Но мы четко понимаем, что дипломатия и диалог могут принести результаты только в том случае, если они будут проходить в условиях деэскалации ситуации вокруг Украины», — сказал Прайс.

Напомним, замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия прекратит эскалацию ситуации вокруг Украины, если НАТО не будет больше оказывать военное содействие Киеву.

«Для того чтобы содействовать такой деэскалации, а она единственно возможна — если мы имеем в виду именно то, что мы имеем в виду, то страны НАТО должны прекратить всякое военное содействие Украине, прекратить поставки вооружений туда, отозвать инспекторов, инструкторов, офицеров и солдат, что, собственно, и предусмотрено соответствующими положениями минских договоренностей», — помечтал перед журналистами российский дипломат.

В то же время генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Москва призвала НАТО не предоставлять членство Украине и получила отказ.

По словам Столтенберга, Россия не имеет права вето в обсуждении членства Украины в Североатлантическом альянсе. Также он добавил, что только НАТО будет решать, готова ли Украина войти в состав организации.

В свою очередь, Сенат США в среду, 12 января, обнародовал законопроект о жестких санкциях против России, которые впервые должны коснуться лично президента РФ Владимира Путина и его ближайшего окружения.

Они вступят в силу в случае вторжения российских войск в Украину.

Как вам новость?