Госдеп США впервые допустил признание России государством-спонсором терроризма

На вопрос сенатора-республиканца Линдси Грэма о том, что
Фото: Госдеп США

Руководство Госдепартамента США впервые допустило возможность признания России государством-спонсором терроризма. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен во время дебатов в комитете Сената США, посвященных Китаю.

На вопрос сенатора-республиканца Линдси Грэма о том, что Госдепартамент уже определился со своей позицией и никогда не признает Россию страной-спонсором терроризма, госсекретарь США Энтони Блинкен ответил: «Никогда не говори никогда», передает CNN.

Грэм настаивал на необходимости провозглашения России государством-спонсором терроризма.

«Мы все здесь хотим, чтобы Китай не помогал России, правильно? Есть идея. 100 американских сенаторов предложили, чтобы мы объявили Россию государством-спонсором терроризма, чтобы удержать такие страны, как Китай, от предоставления им оружия», — заявил Грэм.

В свою очередь, Блинкен отметил, что, по его мнению, ранее введенные в отношении России санкции и иные полномочия США смогли удержать Пекин от военной помощи Москве.

Ранее западные эксперты отмечали, что признание России государством-спонсором терроризма привело бы к международной изоляции России и заставило бы США накладывать дополнительные ограничения на страны, взаимодействующие с Москвой. Именно Государственный департамент имеет полномочия определять такой статус.

Напомним, законопроект о признании России спонсором терроризма в Конгресс США подали еще в сентябре 2022 года. Однако он не был одобрен, поскольку официальный Вашингтоне считает такой шаг контрпродуктивным.

Как вам новость?
Головоломки