Гиркин помогает Пригожину создать частное Минобороны — ISW

Игорь Гиркин-Стрелков является ярым критиком российского высшего военного

Пригожин продолжает набирать силу и создает военную структуру, параллельную российским вооруженным силам, которая может представлять угрозу правлению Путина. Сообщили в американском Институте изучения войны (ISW). Оказалось, что к нему примкнул Игорь Гиркин, давний критик Минобороны РФ.

Игорь Гиркин-Стрелков является ярым критиком российского высшего военного командования и видной фигурой среди российских ультранационалистов, которые участвовали в аннексии Крыма или незаконном захвате Россией украинской территории на Донбассе в 2014 году.

Российские военкоры отметили, что структура Вооруженных сил России долгое время не позволяла Гиркину сформировать свой собственный добровольческий батальон из-за нехватки припасов и других бюрократических ограничений, в то время как Пригожин может позволить себе роскошь управлять силами Вагнера без прямого надзора Министерства обороны России (МО). Милблоггеры также отметили, что сотрудничество Пригожина и Гиркина, вероятно, делает большой националистический электорат доступным для Пригожина в поддержку его максималистских целей в войне на Украине.

Пригожин занимает уникально выгодное положение в российской государственной структуре и информационном пространстве, что позволяет ему расширять свой электорат в России с большей готовностью, чем опальному российскому высшему военному командованию.

Пригожин может свободно продвигать себя и свои частные вооруженные силы, критикуя кремлевских чиновников или российскцб армию, не опасаясь ответного удара. Путин зависит от ЧВК Вагнер в Бахмуте и, вероятно, пытается умиротворить Пригожина, несмотря на тот факт, что Пригожин подрывает обычные российские вооруженные силы.

Пригожин, например, саркастически заявил в интервью, что он строит “Линию Вагнера” чтобы российские вооруженные силы, которые “прячутся за спинами Вагнера”, чувствовали себя в безопасности. Пригожин также часто критикует российских военных.

Ранее Телеграф сообщил, что стали известны новые подробности судьбы критиковавшего Кремль, особенно министра обороны России Шойгу, Игоря Гиркина (по прозвищу Стрелков). Он пропал из Сети почти на неделю и никто не знал, что произошло. Кажется, его отправили «добровольно» на фронт.

Как вам новость?
Головоломки