Германия закрывает четыре из пяти генконсульств России

От России требуется закрыть генконсульства до 31 декабря текущего года, отметили в Берлине.

 

Правительство ФРГ приняло решение о закрытии четырех из пяти генконсульств России в Германии в качестве ответа на решение Москвы о сокращении численности сотрудников немецких учреждений в РФ до 350. Об этом сказал представитель внешнеполитического ведомства ФРГ Кристофер Бургер на брифинге в среду, 31 мая.

 

«Что касается российского присутствия в Германии, принято решение на условиях взаимности — с целью соблюсти паритет обоюдного присутствия как в кадровом, так и структурном отношении. В связи с этим мы решили отозвать согласие на деятельность четырех из пяти российских генконсульств в Германии», — заявил он.

 

По его словам, МИД РФ уже проинформирован о таком решении Берлина.

 

«От России требуется немедленно инициировать процесс закрытия четырех генконсульств в ФРГ и завершить его не позднее 31 декабря 2023 года», — добавил Бургер.

 

По его словам, Германия закрывает свои генконсульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске, работа которых уже сейчас «значительно ограничена». В России продолжат работу только посольство ФРГ, генконсульство в Санкт-Петербурге, а также небольшое количество сотрудников Гете-Института и Школы обучения немецкому языку в Москве.

 

Ранее стало известно, что Москва ввела ограничение на количество сотрудников, которым разрешено работать в немецких представительствах в России. Германии пришлось сократить персонал до 100 человек. Тогда посольство Германии в Москве назвало такой шаг эскалацией и пообещало дать ответ.

 

Как вам новость?
Головоломки