Германия объяснила отказ Украине в танках Leopard

Берлин считает, что на подготовку украинских военный к работе с боевыми танками уйдет слишком много времени.

Коалиция Германии приняла решение не поставлять боевые танки Leopard Украине, поскольку «на подготовку украинских военных уйдет много время». Об этом заявил сопредседатель Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль, сообщает немецкое издание Bild в четверг, 15 сентября.

По его словам, подготовка к работе на боевых танках Leopard занимает слишком много времени, чтобы иметь какой-то эффект на этом этапе войны.

Он добавил, что во время тренировок на Panzerhaubitze 2000 украинские военные сами просили, чтобы их тренировали дольше, чем планировалось.

Немецкий чиновник также добавил, что его страна поставляет Киеву реактивные системы залпового огня Марс-2 и бронированные машины Динго.

Отметим, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок настаивает на скорейшем принятии решения о поставках Украине немецких боевых танков. 

Глава немецкого МИД вспомнила деоккупированную Балаклею и подчеркнула, что западное вооружение помогает украинцам освобождать свои территории.

Информагентство Bloomberg отмечает, что между странами Запада существует неофициальная договоренность не поставлять Украине танки, несмотря на то, что официальный Киев не раз об их передаче.

Официальное оправдание, которое озвучил Олаф Шольц: Германия не может и не будет делать ничего, что не было бы согласовано со своими союзниками по НАТО и ЕС. 

Стоит отметить, что в настоящее время ни одна из этих стран-партнеров пока не прислала боевые танки западного производства. Украина получила только бронетехнику советского образца.

«Германия, намекает Шольц, не хочет делать что-то первой, чтобы не оказаться втянутой в конфликт или быть обвиненной в его эскалации», — считает СМИ.

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт ранее заявила о планах поставки в Украину еще одной партии военной техники.

Кроме того, Германия впервые с начала российского вторжения в Украину передаст ВСУ бронетехнику — 50 бронеавтомобилей Dingo.

Как вам новость?