Германия и Австрия пока не вывозят дипломатов из Украины

СМИ сообщили об эвакуации европейских дипломатов из Украины вслед за американскими, в Германии опровергают.

Германия и Австрия пока не планируют эвакуировать своих дипломатов из Украины. Об этом сообщили глав МИД стран перед саммитом в Брюсселе в понедельник, 24 января.    Ранее немецкая газета Bild сообщила, что МИД Германии готовит план эвакуации сотрудников из Украины.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок эту информацию опровергла.

«Мы в последние недели занимаемся, в том числе с нашими европейскими партнерами, оценкой того, какие действия можно будет предпринять. Но я хочу ясно сказать, что это сослагательное наклонение. Мы находимся в ситуации, когда для меня важно принять все меры для деэскалации и возможности продолжить диалог», — сказала Бербок.

Она напомнила, что в случае «любой формы агрессии» со стороны России в отношении Украины последует «ясный ответ» ЕС и США, пишет ТАСС.

В то же время, глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил о наличии планов об эвакуации дипломатов из Украины, но в случае ухудшения ситуации с безопасностью.

«Конечно, у нас есть планы по эвакуации посольств в Киеве, но пока мы к этому не приступили, поскольку нам очень важно именно сейчас, в данную фазу, иметь там максимальное присутствие. Если опасная ситуация и риски изменятся, за чем мы пристально наблюдаем, соответствующие шаги будут предприняты», — сказал Шалленберг.   Ранее стало известно, что Госдеп разрешил своим дипломатам покинуть Украину. В то же время членам их семей приказали выехать из страны.   В МИД Украины решение о выезде американских дипломатов и членов их семей назвали преждевременны.  

Как вам новость?