«Давно пытаюсь протолкнуть план» — Генсек ООН призвал к глобальной вакцинации

11.10.2021 13:52
Мир Редакция
Миру необходим общий план глобальной вакцинации против коронавируса.

Антониу Гутерриш выступил за полную всемирную иммунизацию населения и при этом, по его мнению, нужно решить проблемы списания долгов государств.

Миру необходим общий план глобальной вакцинации против коронавируса. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет ТАСС.

«Я давно пытаюсь протолкнуть план глобальной вакцинации, мы действительно хотим, чтобы все страны мира имели высокий уровень вакцинации», — сказал он в видеообращении на юбилейном заседании высокого уровня в честь 60-летия Движения неприсоединения в сербской столице Белграде.

Также по его мнению, следует решить проблемы списания долгов других стран, поскольку это «упростит ситуацию».

В ООН заявили о новом мировом кризисе

Ранее генсек ООН заявил о беспрецедентной угрозе человечеству. Гутерриш заявил, что человечество за всю свою историю никогда не находилось в такой опасности, как сейчас. Он назвал шесть причин.

«Я здесь, чтобы поднять тревогу: мир должен очнуться. Мы на грани бездны и движемся в неправильном направлении. Наш мир никогда не находился в состоянии такой угрозы, а также не был так разобщен», — сказал он.

Развивая свой тезис, генсек ООН выделил пандемию коронавируса, которая «увеличила бросающееся в глаза неравенство», климатический кризис, «обрушивающийся на планету», ситуацию в Афганистане, Эфиопии и Йемене, а также дезинформацию, «парализующую общество и разделяющую людей на противоположные лагери».

«Единству не хватает действий в тот момент, когда это более всего необходимо», — резюмировал Гутерриш.

Как вам новость?
Головоломки