Генпрокурор Великобритании требует отставки Бориса Джонсона

Из-за участившихся скандалов вокруг него британский премьер подвергается все большему давлению со стороны консерваторов, требующих его ухода. Теперь к ним присоединилась и генпрокурор Суэлла Браверман.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подвергается все большему давлению со стороны однопартийцев-консерваторов,  требующих, чтобы он ушел в отставку. Теперь к ним присоединилась и генеральный прокурор Суэлла Браверман.

Джонсон должен уйти в отставку, заявила она вечером в среду, 6 июля, в эфире телеканала ITV. По ее словам, она готова выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства в случае отставки Джонсона. Ранее Браверман считалась его сторонницей.

Четыре десятка увольнений в команде Джонсона

После призывов к его отставке премьер  Борис Джонс  уволил министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании Майкла Гоува, считавшегося влиятельным политиком в кабинете министров. Об этом в интервью Sky News в среду вечером сообщил Джеймс Даддридж, близкий соратник Джонсона.

«Премьер-министр пребывает в превосходном настроении и будет продолжать борьбу», — добавил Даддридж.

Майкл Гоув был движущей силой Brexit. На посту министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании, который он занял в сентябре 2021 года, Гоув должен был реализовать планы Джонсона по развитию неблагополучных районов. Гоув считается одним из давних сторонников Джонсона, несмотря на то что баллотировался против него в гонках за лидерство в партии консерваторов в 2016 и 2019 годах, но оба раза занял лишь третье место. До назначения на пост министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления он занимал должность главы канцелярии премьер-министра.

В настоящее время Джонсон переживает  самый большой кризис  за все три года своего пребывания на посту премьера. После увольнения министра финансов Риши Сунака и министра здравоохранения и социального обеспечения Саджида Джавида во вторник, число официальных лиц, покинувших консервативное правительство и аппарат партии в парламенте на фоне  скандалов вокруг премьер-министра, возросло почти до 40. Последним в среду вечером подал в отставку Саймон Харт, министр по делам Уэльса.

Напомним, сам премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не покинет пост главы правительства Соединенного Королевства, несмотря на призывы членов кабмина. По информации издания, несмотря на призывы коллег, политик «держится твердо и отказывается уйти», ссылаясь на то, что ему нужно сконцентрироваться на «чрезвычайно важных проблемах, стоящих перед страной».

Скандал вокруг Джонсона разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер в состоянии алкогольного опьянения домогался двоих мужчин в общественном заведении. После инцидента высокопоставленный представитель правящей Консервативной партии в Палате был вынужден уйти с занимаемой должности, но журналисты узнали, что Джонсон покрывал Пинчера и продвигал его по службе.

Опрос: почти 70% британцев — за отставку Джонсона

Как вам новость?
Головоломки