Генерал Милли оценил готовность ВСУ к контрнаступлению

Украина получила все оружие, о котором просила, и готова к наступлению и обороне, но освободить свои территории в этом году вряд ли будет возможно.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли считает, что ВСУ готовы к наступательным действиям благодаря помощи западных стран. Об этом он сказал в интервью Foreign Affairs, опубликованном во вторник, 2 мая.

 

«Они могут как вести наступление, так и держать оборону. Им предстоит проделать значительную работу по планированию, координации и т.д., если они будут проводить наступательную операцию, но к наступлению и обороне они готовы», — отметил Милли.

 

Он также рассказал, что Путин стремился быстро захватить Киев, через четыре-шесть недель продвинуться от российской границы до Днепра, а затем лишить Украину доступа к Азовскому морю. Однако Россия не достигла своих стратегических целей военным путем, и в конце марта или начале апреля прошлого года Путин скорректировал свои стратегические цели, решив ограничиться южными областями Украины, укрепить власть на Донбассе и обезопасить Крым.

 

Между тем Украина, по словам Милли, провела два успешных контрнаступления, во время которых российские войска были вынуждены отступить, в то время как украинские — сомкнули ряды и возобновили оборону.

 

Несмотря на это, в течение зимы «значительные территории практически не переходили из рук в руки, за исключением, возможно, Бахмута», — констатировал генерал.

 

«И тогда украинцы попросили нас о помощи в наращивании своих сил, для того чтобы у них была возможность проводить наступательные операции с применением… механизированной бронетехники и пехоты. Мы сделали это, но пока неясно, что из этого получится», — рассказал Милли.

 

По его мнению, «достигнуть своих политических целей» военным путем любой из сторон будет «очень тяжело». Милли также не считает это возможным в 2023 году. При этом он подчеркнул, что страна-агрессор Россия понесла огромные потери — как в военном, так и в экономическом плане.

 

Напомним, накануне Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обсудил с американским коллегой Марком Милли ситуацию на фронте и отметил усиление поставок оружия.

 

А 27 апреля Залужный и руководитель Офиса президента Андрей Ермак провели телефонный разговор с Милли и советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Как вам новость?