Апокалипсис отменяется? Газпром возобновил поставки газа в ЕС по «Северному потоку»

Правда в первый день забронировано 30% мощности газопровода,

Газпром после окончания ремонтно-профилактических работ на газопроводе Северный поток в четверг, 21 июля, возобновил поставки газа в Германию. Таким образом, пока не сбылись опасения ЕС, что Россия полностью отключит газ Европе.

Правда в первый день забронировано 30% мощности газопровода, сообщил глава Федерального агентства по сетям Клаус Мюллер.

Как заявил представитель Nord Stream AG, пока ежедневно по газопроводу будут поставляться 67 млн кубических метров газа. Это соответствует объему поставок до начала ремонтных работ, однако составляет лишь 40% от максимальной загрузки трубопровода. Снижение поставок в июне на 60% российская сторона объяснила невозвращением находившейся на ремонте в Канаде турбины Siemens для компрессорной станции Портовая.

Европейская комиссия в среду, 20 июля, изложила свой план по сокращению потребления газа в Европе на 15%. Таким образом, там решили укрепить энергетическую безопасность ЕС на фоне напряженности в отношениях с ключевым поставщиком энергоносителя Россией.

А польское издание WP.pl опубликовало анализ последних действий президента РФ Владимира Путина в отношении Европы и Украины. Там заявили, что уже стало понятно, что Россия сделала ставку не на быструю победу в Украине, а подавление поддержки этой страны в Европе. И для этого, по старой привыче, Путин взялся за газовый вентиль.

Как вам новость?