«Газпром» пообещал полностью отключить «Северный поток» 31 августа

22.08.2022 10:20
Мир Редакция
Там объяснили, что это связано с необходимостью обслужить

Российская компания-монополист "Газпром" сообщила, что остановит "Северный поток", поставляющий газ в Европу с 31 августа. В компании заверили, что это плановый ремонт и продлится всего 3 дня.

Там объяснили, что это связано с необходимостью обслужить последний работающий газоперекачивающий агрегат (турбину) на компрессорной станции «Портовая».

«Если бы в строю были другие агрегаты, то остановка одного из них была бы техническим моментом и на режим поставок не повлияла бы, а когда он один, то приходится делать так»,— пояснил исчтоник “Ъ” в «Газпроме».

Напомним, что российская компания отказывается забирать из Германии турбину, которая была отправлена на ремонт. После вторжения России в Украину страны Запада ввели санкции, и возвращение агрегата из Канады в РФ было поставлено под вопрос. Потом страны Запада согласились на доставку ее в Россию. Однако уже РФ отказалась ее забирать, сославшись на неполный ремонт и отсутствие бумаг.

Отремонтированная турбина для компрессорной станции газопровода «Северный поток» на данный момент находится в Германии и готова к использованию. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц после осмотра турбины в среду, 3 августа.

«На Siemens Energy я смог увидеть собственными глазами: отремонтированная турбина там и готова к использованию в любое время. Для этого необходим всего лишь запрос из России. Поэтому технических причин для снижения поставок газа нет», – говорится в сообщении на странице канцлера Германии в Twitter.

Однако и после ремонта «Газпром» не намерен увеличивать поставки газа в ЕС до уровня 2021 года. «Северный поток» будет перекачивать только 33 млн кубометров в сутки, что составляет около 20% его проектной мощности.

На фоне этих сообщений, цена газа в Европе уже превысила $2750 за тысячу кубов впервые с марта. Рост составил примерно 8%. А западные аналитики не исключают роста цен до 3000 долларов за тысячу кубометров.

Запасы газа в Европе, впрочем, продолжают расти. Так, на 19 августа в среднем по ЕС хранилища были заполнены на 76%, в Германии — на 78,2%. Еврокомиссия рекомендовала заполнить хранилища до уровня в 80% к 1 ноября.

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд пошутила о том, что было бы неплохо, если по российскому газопроводу Северный поток-2 вместо газа потечет водка. Об этом она заявила на брифинге.

Как вам новость?
Головоломки