Германия заполнила газохранилища на 95%. Это рекорд

По последним данным уровень заполнения достиг 94,97%. Это

Газохранилища Германии заполнены почти на 95% в преддверии зимнего периода. Об этом свидетельствуют данные операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE), сообщило издание Bild.

По последним данным уровень заполнения достиг 94,97%. Это означает, что Германия наполняет хранилища быстрее, чем планировала. Согласно правительственным нормам, газовые хранилища страны должны быть заполнены не менее чем на 95% до 1 ноября. Объем хранящегося на этом уровне газа примерно соответствует общенациональному потреблению в январе и феврале 2022 года.

Таким образом, федеральное правительство хочет удостовериться, что газовые резервуары максимально заполнены в начале отопительного периода, и чтобы Германия пережила зиму в тепле даже в случае полного прекращения поставок российского газа. Однако федеральное постановление предусматривает, что каждое хранилище должно соответствовать требованиям заполнения на 95%. Сейчас это не так — одни хранилища заполнены сверх нормы, другие меньше.

Но даже абсолютно полных газохранилищ хватило бы примерно на два зимних месяца для покрытия внутреннего спроса. Поэтому, по данным Федерального сетевого агентства, в повестке дня остается импорт через терминалы сжиженного газа и энергосбережение.

Ранее Телеграф сообщил, что власти Германии резко ответили на предложение Владимира Путина возобновить поставки газа в Европу. В Берлине сказали о ненадежности России как поставщика.

По всему выглядит так, что Владимир Путин попытался в последний раз вскочить в уходящий поезд ЕС. И неудачно.

Как вам новость?