G7 в Страсбурге будет обсуждать создание спецтрибунала для РФ

Уже состоялись встречи с юридическими советниками стран G7, ЕС и Нидерландов, на которых обсуждались детали создания реестра убытков.

В Страсбурге по инициативе Украины в среду, 22 марта, соберется коалиция из 33 государств (все страны присутствуют в этой группе), работающих над созданием специального трибунала по преступлениям агрессии против Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter.

 

«В Страсбурге Украина собирает коалицию 33 государств, работающих над созданием специального трибунала по преступлениям агрессии против Украины», — написал он.

По словам Кулебы, трибунал имеет решающее значение для обеспечения ответственности за первоначальное преступление, которое привело ко всем последующим зверствам России.  

Заместитель министра юстиции Ирина Мудра сообщила в Facebook, что в Страсбурге состоялись встречи с юридическими советниками стран G7, Евросоюза и Нидерландов, на которых обсуждались детали создания реестра убытков.   

«Наконец-то перешли от политических деклараций к согласованию конкретики и деталей», — подчеркнула она.  

Мудра поблагодарила генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович Бурич за ее проактивную позицию в создании реестра убытков с участием СЕ.  

«Создание инструментов привлечения России к ответственности за грубые нарушения прав человека и выплаты компенсаций жертвам российской агрессии являются принципиальными для Совета Европы, и последняя готова играть ключевую роль в этом», — отметила замминистра юстиции.  

По словам Мудрой, для Украины международный реестр убытков является важным этапом, однако не конечной целью.  

«Создание международной компенсационной комиссии, которая будет рассматривать заявления граждан и бизнеса, а также компенсационный фонд, который должен быть наполнен российскими активами — то, что Украина ожидает от стран-партнеров. Безапелляционно и безусловно», — подчеркнула она.   

Параллельно с созданием реестра Украина отрабатывает с G7 правовую основу для компенсационной комиссии.   

«Это длительный, но очень реалистичный путь, который уверенно ведет нас к обеспечению всеобъемлющей системы ответственности для России и выплаты компенсаций», — подчеркнула замминистра юстиции.

Напомним, 14 ноября 2022 года на Генассамблее ООН 94 страны проголосовали за hезолюцию о компенсациях и возмещении ущерба за агрессию против Украины. На сегодняшний день в состав основной группы по созданию специального трибунала по преступлениям агрессии против Украины входят 33 государства.

Как вам новость?