G7 отложила пересмотр потолка цен на нефть из РФ — СМИ

Страны Большой семерки, несмотря на договоренность пересмотреть потолок цен в марте, пока не пришли к консенсусу.

Страны Большой семерки на этой неделе не готовы пересмотреть ограничение цены на российскую нефть, несмотря на то, что нефть продается значительно ниже текущего порога в 60 долларов. Об этом со ссылкой на источники сообщает Bloomberg в понедельник, 20 марта.

Страны-члены ЕС проинформированы исполнительной властью блока о том, что G7, ответственная за установление и изменение лимита цен, мало заинтересована в изменении ценовых уровней на данном этапе. Переговоры между Еврокомиссией и G7 могут продолжится после саммита лидеров ЕС, который пройдет на этой неделе в Брюсселе.

G7 ранее согласилась пересмотреть уровень цен в середине марта, и законодательство ЕС предусматривает, что целью должно быть удержание порогового значения на 5% ниже средних рыночных ставок.

Отчет Международного энергетического агентства на прошлой неделе показал, что в феврале российская нефть и нефтепродукты продавались по цене ниже максимальной.

Средневзвешенная экспортная цена российской нефти составила 52,48 долл за баррель без учета расходов на доставку и страхование.

По данным МЭА, нефть Urals, ключевая экспортная смесь России, продавалась за 45,27 дол на рынке Черного моря, в то время как такие смеси, как ESPO, Sakhalin и Sokol, предназначенные для отправки в Азию, торговались значительно выше верхнего предела.

Польша и страны Балтии настаивали на снижении верхнего предела цены не менее 49 долл, чтобы создать дополнительное давление на финансы России. Однако послам ЕС в воскресенье сообщили, что дискуссии G7 не показали никаких изменений.

Комиссия сообщила дипломатам, что обсуждения будут продолжены, в том числе после саммита лидеров ЕС.

Как уже сообщалось, неидентифицированные танкеры перевозят нефть через Финский залив после того, как Большая семерка ввела потолок цен на российскую нефть, а ЕС и Великобритания ввели запрет на морской импорт сырой нефти РФ.

Добавим, что в Эстонии предложили сократить возможности России вывозить сырую нефть морем.

Как вам новость?