ФРГ впервые с начала войны в Украине депортировала россиян — СМИ

Немецкие издания сообщили, что среди депортированных на родину граждан России был один преступник.

 

Российских граждан впервые депортировали из Германии на их родину. Об этом сообщило немецкое медиа Tagesschau в среду, 31 мая.

 

В сообщении говорится, что Бавария стала первой немецкой федеральной землей, осуществившей репатриацию россиян на их родину.

 

В частности, речь идет о двоих гражданах России, один из которых — осужденный преступник. Сначала их доставили в Сербию плановым рейсом в марте, а оттуда доставили в Россию.

 

Репатриация россиян происходила как «депортация без сопровождения», отмечает издание. Это значит, что обоих мужчин не сопровождали офицеры федеральной полиции. Представители федеральных властей заявили в комментарии немецким СМИ, что необходимости в «сопровождении под охраной» не было.

 

Отметим, что после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года депортация россиян из Германии в РФ изначально исключалась.

 

В настоящее время прямого авиасообщения между Россией и Евросоюзом нет. Контакты между органами безопасности также были сведены к минимуму.

 

Немецкие медиа уже сообщали в феврале, что некоторые федеральные земли снова рассматривают возможность депортации российских граждан в РФ. В частности, такие планы были у Баварии, Саксонии-Ангальт и Гессене. Речь идет в первую очередь о преступниках и террористах, которые могут быть опасными для Германии.

 

Напомним, правительство ФРГ приняло решение о закрытии четырех из пяти генконсульств России в Германии в качестве ответа на решение Москвы о сокращении численности сотрудников немецких учреждений в РФ до 350.

 

 

Как вам новость?
Головоломки