Финляндия и Швеция официально приглашены в НАТО

Накануне процесс присоединения к НАТО скандинавских стран разблокировала Турция. Решение должны утвердить все страны Альянса.

Финляндия и Швеция в ходе саммита НАТО в Мадриде в среду, 29 июня, официально получили приглашения присоединиться к Североатлантическому альянсу. стать членами НАТО.

«Мы подтверждаем нашу приверженность политике открытых дверей НАТО. Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО и согласились подписать протоколы о вступлении», — говорится в сообщении НАТО.

Отмечается, что при вступлении в Альянс крайне важно, чтобы законные интересы безопасности всех союзников были должным образом учтены.

«Мы приветствуем заключение трехстороннего меморандума между Турцией, Финляндией и Швецией по этому вопросу. Присоединение Финляндии и Швеции сделает их безопаснее, НАТО — сильнее, а евроатлантическую зону — более безопасной», — сказано в сообщении.

Ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО должны все 30 стран-участниц.

Сегодня в НАТО заявили, что готовы вернуться к рассмотрению вопроса о вступлении Украины после ее победы в войне с Россией.

 

Как вам новость?