ФБР США объявило в розыск доцента МГУ — СМИ

Россиянка Наталья Бурлинова, финансируемая ФСБ, во время выступлений в американских вузах вербовала граждан США.

 

Федеральное бюро расследований (ФБР) США объявило в розыск доцента МГУ и бывшего продюсера радиостанции Наталью Бурлинову. Россиянку подозревают в вербовке американцев по заданию Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Об этом сообщает израильское издание NEWSru.co.il в среду, 26 апреля.

 

«Наталья Бурлинова находится в розыске по подозрению в том, что она действовала как нелегальный агент иностранного правительства, России, на территории Соединенных Штатов. Подозревается, что Бурлинова вступила в сговор с сотрудником Федеральной службы безопасности России (ФСБ) с целью вербовки граждан США для поездки в Москву для участия в программе, проводимой возглавляемой ею организацией (PICREADI)», — говорится в сообщении.

 

В ФБР установили, что сотрудник ФСБ обеспечивал Бурлинову финансово, а также оказывал другую поддержку. Бурлинова передавала сотруднику ФСБ информацию о завербованных гражданах США, в том числе их резюме, паспортные данные, фотографии и анализ их взглядов на Россию.

 

Россиянка встречалась с гражданами США в разных американских университетах и научно-исследовательских институтах.

 

Бурлинова нарушила закон США об иноагентах, поскольку не уведомила власти о финансировании своей деятельности российской службой безопасности, добавляет СМИ.

 

Суд штата Колумбия 17 апреля выдал федеральный ордер на ее арест. Бурлинова все обвинения отрицает.

 

Как мы уже писали ранее, Украина работает с ФБР и американскими компаниями по сбору доказательств военных преступлений российских оккупантов.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки