Евросоюз ввел новые санкции против Ирана

В черный список попали 18 физических и 19 юридических лиц, включая Корпус стражей исламской революции и его подразделения.

Евросоюз принял четвертый пакет санкций в отношении Ирана за нарушение прав человека. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, опубликованном в Официальном журнале Евросоюза в понедельник, 23 января.

В черный список попали 18 физических и 19 юридических лиц. Среди физлиц – представители правительства, губернаторы провинций и местных властей, парламентарии и силовики. 12 из 19 юрлиц – это Корпус стражей исламской революции (КСИР) и его региональные структуры.

Все активы фигурантов списка в Европе подлежат заморозке, европейскому бизнесу запрещены любые контакты с ними, физлицам также закрыт въезд на территорию ЕС.

Ранее в этом месяце в Евросоюзе анонсировали дополнительные санкции против Ирана и Беларуси – ключевых союзников России в войне против Украины.

Также США объявили о введении нового пакета санкций против ключевых иранских чиновников и одной организации, причастных к производству и передаче России боевых БПЛА.

Как вам новость?