Евросоюз «потерял» Россию — Лавров

География зарубежных поездок Сергея Лаврова в настоящее время отражает "российские приоритеты на международной арене".

Евросоюз якобы «по своей вине потерял» Россию и теперь Москва рассматривает его в качестве «недружественного объединения». Такую позицию озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью, опубликованном на сайте российского дипведомства во вторник, 4 апреля.

«Евросоюз «потерял» Россию. Но он сам в этом виноват. Ведь именно страны – члены ЕС и руководители самого союза открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения», – сказал Лавров.

Российский министр пожаловался, что европейцы «накачивают преступный киевский режим оружием и боеприпасами», а также якобы отправляют в Украину «инструкторов и наемников».

«По этим причинам рассматриваем ЕС в качестве недружественного объединения», – отметил он и заверил, что Россия сделала необходимые выводы из этой ситуации.

Министр утверждает, что в ответ на «враждебные шаги» Москва будет действовать «при необходимости жестко, руководствуясь национальными интересами России и общепринятым в дипломатической практике принципом взаимности».

«Если европейцы в какой-то момент откажутся от антироссийского курса и сделают выбор в пользу взаимоуважительного диалога с Россией, мы их предложения рассмотрим и будем принимать решения исходя из наших национальных интересов, как они одобрены президентом России Владимиром Путиным в новой концепции внешней политики РФ», – отметил Лавров.

Также он признал, что география его зарубежных поездок изменилась, и в настоящее время она отражает «российские приоритеты на международной арене», которые закреплены в новой концепции внешней политики.

Напомним, в марте Сергея Лаврова подняли на смех в Индии. Тогда он под смех в зале заявил, что война якобы была начата против России с использованием украинского народа.

Как вам новость?
Головоломки