Евросоюз ограничит торговлю алмазами с РФ — Мишель

Сейчас европейские страны нацелены на действия против обхода Россией уже введенных ограничительных мер, пояснил Шарль Мишель.

 

Евросоюз в своей санкционной политике придет к тому, что ограничит торговлю российскими алмазами. Об этом сказал глава Европейского совета Шарль Мишель во время выступления перед саммитом группы G7 в японской Хиросиме, сообщает в пятницу, 19 мая.

 

 

«Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы закрыть двери для лазейок и продолжать отрезать Россию от критически важных поставок. Мы ограничим торговлю российскими алмазами. Российские алмазы не вечны, и мы будем открыто и откровенно объяснять, почему эти санкции необходимы и оправданы», — сказал глава Евросовета.

 

Мишель повторил тезис о том, что ЕС будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

 

«Мы продолжим поддерживать Украину мощной военной, политической, гуманитарной и финансовой помощью. ЕС и его государства-члены уже предоставили более 70 млрд евро помощи Украине», – отметил он.

 

Напомним, 12 мая представители стран-членов ЕС не смогли согласовать 11-й пакет санкций против России. Еще одно заседание запланировано на следующей неделе.

 

 

 

Как вам новость?