Европа сократила военную поддержку Украины — Politico

Так, в течение июля шесть крупнейших стран Европы

С конца апреля Европа практически перестала брать на себя новые обязательства по военной помощи Украине. Об этом 17 августа сообщило издание Politico со ссылкой на мониторинговые данные Кильского института мировой экономики.

Так, в течение июля шесть крупнейших стран Европы — Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия и Польша, впервые с начала вторжения РФ не предлагали Украине никаких новых двусторонних военных обязательств.

«Это иллюстрирует точку зрения, которую неоднократно заявляли украинские военные и политики: крупные европейские государства не успевают за военной помощью, поступающей из США, а крупные Великобритания и Польша, возможно, выдохлись», — говорится в статье.

Глава группы отслеживания поддержки Украины Кристоф Требеш заявил, что военная помощь Украине постепенно снижается.

«Несмотря на то, что война вступила в критическую фазу, новые инициативы по оказанию помощи иссякли», — подчеркнул он.

На прошлой неделе в Копенгагене состоялась Конференция союзников по поддержке Украины на уровне министров обороны, на которой согласовали дополнительную поддержку Киева в размере 1,5 миллиарда евро.

По словам Требеша, эта цифра «мизерная по сравнению с тем, о чем договаривались ранее».

Он указал, Фонд восстановления после пандемии ЕС охватывает примерно 800 миллиардов евро в виде ссуд и грантов, а общая европейская помощь Украине пока составляет лишь малую часть этой суммы.

«Это удивительно мало, учитывая, что поставлено на карту», — отметил аналитик.

Ранее в Польше заявили, что сентябрь и октябрь могут стать переломным периодом в войне Украины и России, поэтому Киев остро нуждается в военной помощи.

Как вам новость?
Головоломки