Европейская политика нацелена на вхождение Украины в ЕС — Боррель

Жозеп Боррель подчеркнул, что Россия должна отказаться от своей империалистической политики.

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз выработал отдельную политику в отношении Украины, главной целью которой является вхождение страны в ЕС. Об этом он сказал на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге 5 октября, передает Укринформ.

«Длительное время наша внешняя политика по отношению к Украине была определенным образом связана с Россией. Но сейчас у нас очень четкая политика в отношении Украины, которая основана на нашем желании обеспечить намерение Украины присоединиться к Европейскому Союзу. Это очень четкая цель такой политики. И если это случится, мы уже не будем столь зависимы от России», — отметил Боррель.

По его словам, ЕС принимает последовательные меры по снижению собственной зависимости от российских энергоресурсов, в том числе от газа.

Боррель подчеркнул, что РФ должна отказаться от своей империалистической политики, а территориальная целостность и суверенитет Украины должны быть восстановлены.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский спрогнозировал сроки вступления в ЕС. Он не сомневается в том, что в течение двух-трех лет страна получит членство в Европейском Союзе.

Напомним, в Еврокомиссии заявили, что подготовка ко вступлению Украины в ЕС «идет полным ходом».

 

Как вам новость?