Европарламент сомневается в способности Венгрии быть главой Совета ЕС

Евродепутаты осудили систематические усилия Будапешта по подрыву ценностей союза в резолюции, принятой 1 июня.

 

Европарламент принял резолюцию, в которой выразил «серьезную обеспокоенность» событиями в Венгрии в свете ее будущего председательства в Совете Евросоюза. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба ЕП.

 

 

После состоявшихся накануне пленарных дебатов по ситуации с верховенством права в Венгрии европейские парламентарии приняли соответствующий текст резолюции 442 голосами «за» (144 были «против» и 33 — воздержались).

 

Отмечается, что депутаты Европарламента обеспокоены состоянием ценностей ЕС в стране, в частности, принятием законов без достаточного парламентского контроля и общественных консультаций, нарушениями прав ЛГБТ и свободы выражения.

 

Они также озабочены сообщениями о попытках правительства премьер-министра Виктора Орбана взять под контроль стратегические отрасли промышленности и отсутствием надлежащего контроля за финансовой политикой венгерского правительства.

 

«Резолюция осуждает кампании правительства Венгрии против ЕС, направленные на то, чтобы отвлечь внимание от несоответствия европейским ценностям и системной коррупции», – отметили в ЕП.

 

Парламентарии подвергли сомнению возможность председательства Венгрии в Совете ЕС во второй половине 2024 года, «учитывая ее несоответствие законодательству и ценностям ЕС, а также принципу искреннего сотрудничества».

 

В этой связи Европарламент призвал Совет ЕС «найти надлежащее решение» относительно вопроса председательства.

 

Напомним, председательствующая на ротационной основе в Совете ЕС страна отвечает за принятие политических и правовых решений и осуществляет посредническую функцию между государствами-членами.

 

Правительство Орбана в последние годы находится в почти постоянном конфликте с институтами ЕС, прежде всего из-за споров относительно независимости судебной власти, свободы печати, гражданского общества и верховенства права.

 

 

Как вам новость?