Европарламент призвал Еврокомиссию запретить экстрадицию в РФ

Гражданам России, которые критикуют нынешний кремлевский режим, на родине грозит опасность, считает евродепутат Радан Канев.

Европарламент обратился к Европейской комиссии с призывом дать четкую рекомендацию членам Евросоюза прекратить все процедуры экстрадиции российских граждан из ЕС в Россию. Об этом сообщает Euractiv в четверг, 18 августа.

Соответствующее письмо президенту Европарламента Роберте Метсоле написал депутат Европарламента от Болгарии Радан Канев. Цель такого шага — предотвращение экстрадиции в Россию Алексея Алчина, гражданина РФ, который сжег свой паспорт в Болгарии в знак протеста против войны в Украине. Его могут экстрадировать в страну происхождения по решению болгарского суда.

«Все гарантии, предоставленные Российской Федерацией в вопросах прав человека – не более чем пустые декларации, а любому гражданину России, участвующему в открытой антивоенной и оппозиционной деятельности, угрожают не только пытки, унижение и бесчеловечное обращение, но даже действенный, если не официально вынесенный, смертный приговор», — отметил евродепутат.

Канев призвал Комиссию дать рекомендацию всем государствам-членам приостановить все текущие и будущие процедуры экстрадиции граждан России, особенно в тех случаях, когда они выступают против правящего режима РФ. В настоящее время эта инициатива сейчас собирает подписи среди депутатов Европарламента.

Отметим, что РФ потребовала экстрадиции Алчина на родину в связи с расследованием налогового мошенничества. Алчин и его супруга Ольга Гюрова убеждены, что российский запрос политически мотивирован.

Напомним, Турция согласилась поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

В итоге Анкара потребовала у этих стран выдать 33 «террориста» – 12 человек из Финляндии и 21 из Швеции.

Как вам новость?
Головоломки