Фон дер Ляйен предложила план жизни ЕС без российского газа. В «Газпроме» ответили видеороликом с замёрзшей Европой

06.09.2022 09:00
Мир Видео Корреспондент
Руководство Еврокомиссии подготовило несколько инициатив, которые помогут странам

В Еврокомиссии — исполнительном органе власти Евросоюза — подготовили план действий на время кризиса, вызванного прекращением Россией поставок газа в ЕС. В то же время, Европейский союз уже значительно снизил долю российского газа в своем потреблении, сообщил глава Франции Макрон.

Руководство Еврокомиссии подготовило несколько инициатив, которые помогут странам ЕС бороться с энергетическим кризисом, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter в понедельник, 5 сентября.

Она напомнила, что президент России Владимир Путин пытается использовать энергоресурсы как оружие, сокращая поставки и манипулируя европейскими рынками.

«Он потерпит неудачу. Европа победит», – написала глава Еврокомиссии.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, в Еврокомиссии разработали несколько предложений, среди которых:

  • Снижение спроса на электроэнергию
  • Ограничение цен на трубопроводный газ из России
  • Помощь уязвимым потребителям и предприятиям за счет доходов от энергетического сектора
  • Обеспечение поддержки производителям электроэнергии, которые сталкиваются с проблемами ликвидности, связанными с изменением цен.

В четверг на этой неделе министры стран Евросоюза проведут совещание, на котором обсудят введение предельной цены на импорт газа из РФ. Об этом стало известно после того, как Кремль анонсировал проблемы с поставками газа в Европу до тех пор, пока не будут смягчены или отменены санкции.

Кстати, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Россия уже потеряла значительную долю европейского рынка. По его словам, доля российского газа на рынке Евросоюза снизилась с начала года с 50% до 9%.

Также по словам главы Франции, в ЕС разработали план и на случай холодной зимы и отсутствия поставок газа из РФ.

«Для этого мы должны будем снизить потребление электроэнергии на 10%», — сообщил французский президент

Тем временем, в «Газпроме» показали рекламный ролик, где они отключают Европе раз и та замерзает.

Ранее Телеграф сообщил, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 30 августа заявила, что Евросоюз в августе достиг необходимого уровня газа в хранилищах — не менее 80% заполняемости в среднем. Такую планку в Еврокомиссии планировали взять лишь в ноябре этого года.

Как вам новость?