Еврокомиссар предлагает продлить запрет на импорт зерна из Украины

Януш Войцеховский считает целесообразным ограничить ввоз украинской продукции в ЕС как минимум до октября.

 

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский предлагает продлить запрет на экспорт пшеницы, ячменя, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию как минимум до конца октября. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе 30 мая, сообщает Интерфакс.

 

«Сегодня во время заседания Совета (по сельскому хозяйству и рыболовству) украинский министр Николай Сольский призвал государства-члены не продолжать эти меры… Я представил позицию, что нам нужно продолжать — лучше до конца года, но, по меньшей мере, до конца октября этого года», — отметил он.

 

Войцеховский уточнил, что Еврокомиссия еще не приняла решения о продлении специальных мер по украинскому импорту, и изложенная позиция является его личным видением решения проблемы.

 

В то же время он подчеркнул, что параллельно ЕК обсуждает функционирование коридоров солидарности, в частности, с Румынией. Речь шла о задействовании возможностей реки Дунай и углублении канала, чтобы по нему могли следовать более крупные суда.

 

Ранее сообщалось, что Венгрия обратилась в ЕС с просьбой продлить ограничения на импорт украинских зерновых и масличных культур для пяти восточноевропейских стран как минимум до конца 2023 года.

 

Напомним, 2 мая Еврокомиссия запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию на период до 5 июня 2023 года.

 

Как вам новость?