«Это гриб такой, что ли?» — Путин нашел замену Кока-Коле для россиян. Но признался, что не знает, что это

21.07.2022 08:33
Мир Редакция
Речь идет о напитке иван-чай. Предложил производить его

Президент России Владимир Путин, кажется, нашел для россиян замену Кока-Коле, производитель которой ушел из страны. Он отметил, что не знает, что это такое, но пообещал наладить массовое производство «в ближайшие часы».

Речь идет о напитке иван-чай. Предложил производить его председатель Союза производителей иван-чая Александр Хлынов. Он спросил Путина, как он к этому относится.

«Видимо, хорошо, если вы мне скажете, что это такое, я поточнее отвечу… Это гриб такой что ли?» — ответил Путин. При этом выказал уверенность, что напиток «наверняка полезнее, чем какая-нибудь кока-кола: там одна химия».

Минсельхоз России поддержал идею производить иван-чай.

«Напиток из кипрея узколистного, который с давних времен готовят в России, действительно очень полезен, отлично тонизирует без кофеина и хорошо утоляет жажду. В общем, обладает всеми качествами для того, чтобы «подвинуть» обычный чай и кофе на полках магазинов и занять достойное место в потребительской корзине», — сообщили в ведомстве.

В министерстве добавили, что прорабатывают вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции, что «откроет для его производителей доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы» в России.

Ранее Телеграф писал, что в Сети активно обсуждают неудобную ситуацию, в которую попал российский президент Владимир Путин во время визита в столицу Ирана — Тегеран. На опубликованном видео журналистов он нервничает, часто меняет позы, странно шевелит губами.

Как вам новость?
Головоломки