Эстонские пограничники задержали россиянина, который приплыл на SUP-доске

Мужчина незаконно пересек границу из-за страха перед объявленной в его стране мобилизацией.

В понедельник, 26 сентября, рано утром пограничники в Нарва-Йыэсуу задержали гражданина РФ, который незаконно пересек эстонскую границу в устье реки Нарова. 38-летнего мужчину, который совершил свой поступок из-за объявленной в соседней стране мобилизации, отправили обратно в Россию. Об этом сообщает ERR.

Пограничники выяснили, что незаконное пересечение границы на SUP-доске произошло в устье реки Нарова где-то после часа ночи, а затем сразу приступили к выяснению точных обстоятельств происшествия и розыску человека. Задействовали несколько дополнительных патрулей, собачий патруль, территория была оцеплена.

Около 4:30 38-летний мужчина был задержан на одной из автобусных остановок в Нарва-Йыэсуу. Мужчину доставили в Нарвский погранпункт для процессуальных действий, ему выписали штраф в рамках административного производства и отправили обратно в Россию.

По словам руководителя службы пограничного и миграционного надзора Идаской префектуры Ээрика Пургела, с февраля государственная граница Эстонии усиленно охраняется, и дополнительные проверки будут продолжаться.

«В данном случае это был незаконный переход границы, который был совершен из-за страха перед объявленной в соседней стране мобилизацией», — сказал Пургел.

Он добавил, что на данный момент заметного роста миграционного давления не наблюдается, но, конечно, Эстония к такому развитию событий готова.

Напомним, Эстония, Литва, Латвия и Польша закрыли для россиян въезд на свою территорию, в том числе имеющим шенгенские визы, выданные третьими государствами.

 

Как вам новость?