Эстония призвала вдвое снизить потолок цен на российскую нефть

Такой шаг ограничит возможности России финансировать войну в Украине, уверены в Министерстве иностранных дел Эстонии.

Для усиления эффекта антироссийских санкций Европейский союз должен вдвое снизить верхний предел цены на российскую нефть. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, пишет Bloomberg.

 

По его словам, такой шаг ограничит возможности России финансировать войну в Украине.

 

«Мы должны установить верхний предел цены на российскую сырую нефть, чтобы она не позволяла российскому государству получать сверхприбыли», — сказал Рейнсалу.

 

Глава МИД Эстонии также призвал лидеров стран ЕС усилить санкции против российских банков и ядерной энергетики.

 

Рейнсалу отметил, что банковская и страховая системы России все еще могут работать в международной сети транзакций SWIFT, в то время как верхний предел цены на нефть должен быть распространен и на природный газ.

Напомним, в Кремле заявили, что потолок цен на российскую нефть странами Запада был установлен «достаточно вольготно». Российская нефть и так продается дешевле этого предела.

Эмбарго Евросоюза на поставляемую морем российскую нефть начало действовать с 5 декабря 2022 года. Одновременно ЕС, странами  G7 и Австралией был установлен потолок на российские поставки нефти на уровне 60 долларов за баррель.

 

Кроме того, ЕС установил два предельных уровня цен на нефтепродукты из России. На нефтепродукты, торгуемые со скидкой к сырой нефти, установлена предельная цена на уровне 45 долларов за баррель. К этой категории относится, например, мазут.

 

Вторая предельная цена на уровне 100 долларов за баррель установлена в отношении нефтепродуктов высокой переработки, торгуемые с премией к сырой нефти. К этой группе относятся бензин и дизтопливо.

Как вам новость?
Головоломки