Еще одна страна присоединилась к коалиции истребителей для Украины

Португалия приняла решение присоединиться к международным усилиям по обучению украинских пилотов и механиков на западных боевых самолетах.

Португалия присоединилась к «коалиции истребителей» и заявила о намерении обучать пилотов и механиков. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба, который находится с визитом в Лиссабоне.  

Глава украинского МИД провел переговоры с министром иностранных дел Жоау Гомешем Кравиньо и министром обороны Еленой Каррейраш.

«Португалия продемонстрировала лидерство, присоединившись к танковой коалиции. Учитывая интенсификацию российских ракетных обстрелов украинских городов и сел, критически важно, чтобы Украина имела возможность сбросить Россию с украинского неба», — подчеркнул министр.

 

В этой связи Кулеба выразил благодарность правительству Португалии за решение присоединиться к авиационной коалиции путем тренировки украинских пилотов и механиков на боевых самолетах западного типа. 

 

Португальская сторона также подтвердила готовность в дальнейшем поддерживать Украину на ее пути к членству в Европейском Союзе.

 

Обсуждались также темы подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе в контексте решения о порядке вступления Украины в Альянс, привлечения России и ее руководства к ответственности за преступления против Украины и поддержки формулы мира президента Владимира Зеленского. Напомним, Великобритания, Нидерланды и Франция присоединились к «авиационной коалиции». Президент США Джо Байден одобрил планы по обучению украинских пилотов на истребителях F-16.

Как вам новость?
Головоломки