ЕС запретит импорт российского золота вслед за США — СМИ

Запрет на импорт российского золота планируют включить в новый санкционный пакет Евросоюза.

Евросоюз планирует ввести запрет на импорт российского золота, сообщает Bloomberg со ссылкой на собеседника, приближенных к процессу.

Отмечается, что отраслевые аналитики оценивают запрет как скорее символический, ведь уже наложенные санкции фактически закрыли рынки ЕС и США для России.

По данным издания, новый пакет санкций ЕС также будет охватывать коррективы ранее одобренных мер, которые могут включать изменения правил транзита подсанкционных товаров в российский Калининградский анклав.

Напоминается, что лидеры G7 договорились обсудить варианты ограничения цены на российскую нефть, в частности, путем запрета таких услуг как страхование, необходимое для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов.

В то же время, санкций против российского газа в ЕС пока не планируется.

Ожидается, что ЕС сосредоточится на расширении существующих санкций, таких как ограничения на экспорт технологий, а также санкции против российских олигархов и организаций.

Ранее на этой неделе запрет на импорт российского золота ввели США. По оценкам Госдепа, введение запрета на импорт российского золота, являющегося второй по объемам статьей доходов РФ после энергоносителей, лишит Кремль 19 миллиардов долларов в год.

 

Как вам новость?
Головоломки