ЕС увеличит производство боеприпасов для Украины — Spiegel

Ранее инициативу по увеличению производства 155-мм снарядов для Украины проявили в Вашингтоне.

Еврокомиссия заявила о своих планах нарастить производство боеприпасов для снабжения Украины. Ожидается, что новые партии боеприпасов ЕС сможет отправить уже этой весной. Об этом в среду, 1 марта, пишет Spiegel. 

Также в Европе планирует заняться пополнением собственных арсеналов.

Ожидается, что соответствующую инициативу глава ЕК Урсула фон дер Ляйен представит членам ЕС в четверг, 2 марта, в рамках плана по военной помощи Украине. 

Как отмечают журналисты, план по наращиванию производства вооружения в ЕС, который представит Урсула фон дер Ляйен, состоит из трех частей. 

Первым важным аспектом указывается увеличение производства и поставок Украине 155-мм артиллерийских снарядов — расходы ЕС планирует покрыть средствами Европейского фонда мира (EPF).

Второй компонент предусматривает обеспечение собственных запасов ЕС 155-мм снарядами в сотрудничестве с Европейским оборонным агентством EDA.

Третьим компонентом заявлено долгосрочное формирования европейских мощностей по производству боеприпасов, которые будут корректироваться в зависимости от актуальной ситуации с безопасностью в регионе. 

Словакия рассматривает возможность предоставить Украине 10 из 11 своих самолетов МиГ-29 советского производства, которые были сняты с вооружения в прошлом году. 

Глава ЕК: Пора ускорить производство снарядов

Как вам новость?
Головоломки