ЕС продлил режим беспошлинной торговли с Украиной

Это поможет Украине сохранить стабильность торговых отношений с ЕС и поддержать экономику, отметили в Европейском Совете.

Совет ЕС одобрил постановление о продлении на следующий год режима беспошлинной торговли с Украиной. Об этом сообщается на сайте Европейского Совета в четверг, 25 мая.

«Сегодня Совет принял постановление, возобновляющее приостановление всех пошлин, квот и мер торговой защиты на украинский экспорт в ЕС еще на год, до июня 2024 года», — говорится в заявлении.

Как отмечается, продлевая эти меры, ЕС демонстрирует свою твердую политическую и экономическую поддержку Украине, которая сталкивается с неспровоцированной и неоправданной военной агрессией со стороны России.

Эти меры помогут Украине сохранить стабильность торговых отношений с ЕС и поддержать экономику в очень сложных условиях. Наряду с широкой военной, финансовой и гуманитарной поддержкой, это имеет решающее значение для помощи Украине в ее долгосрочном восстановлении.

«Неспровоцированная и неоправданная агрессивная война России против Украины оказывает разрушительное влияние на экономику страны. Обновленные автономные торговые мероприятия однозначно поддержат Украину и в то же время дают ЕС возможность оградить внутренний рынок от значительного увеличения импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов», — сказал министр по международному развитию и внешней торговле Швеции Иоганн Форселл.

Объявленные мероприятия касаются фруктов и овощей, подпадающих под систему входящих цен, а также сельскохозяйственной непереработанной и переработанной продукции, подпадающей под действие тарифно-квотных ограничений. Таможенные пошлины для промышленных товаров прекратили действовать с 1 января 2023 года по условиям Соглашения об ассоциации.

Принятое постановление будет подписано представителями Совета и Европейского парламента и опубликовано в Официальном вестнике. Оно вступит в силу 6 июня.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поблагодарил Европейский Совет за это решение.

«Европейский Совет сегодня продлил действие «экономического безвиза» с Украиной еще на год. Это значит, что украинский бизнес не будет платить никаких пошлин, квот и тарифов при экспорте товара в ЕС по меньшей мере до июня 2024 года», — отметил он.

Глава правительства добавил, что режим беспошлинной торговли с ЕС «поможет украинскому бизнесу и украинской экономике в сверхсложных военных условиях».

Напомним, в мае 2022 года Совет ЕС впервые принял решение отменить на год все пошлины и квоты на экспорт из Украины для поддержки в связи с полномасштабным вторжением России.


Как вам новость?